Фонари: от зари до зари

С помощью продуманного света любой участок двора и сада можно сделать загадочным и таинственным или превратить в неоновое безумство, способное соперничать с центральной улицей столицы.

наружное

Свет – дело тонкое

Однако наружное освещение – дело тонкое, и для него существуют определенные правила.

Для входа в дом, подъездной площадки, зоны отдыха, детских площадок, теннисных кортов используют так называемое заливное освещение, которое создает яркий равномерный световой фон на всей площади. Такой фон образуется с помощью мощных натриевых, металло-галогеновых или ртутных ламп. Чем выше расположен источник света, тем больше радиус светового пятна.

На подъездных путях или главной аллее сада фонари обычно устанавливают на высоте 5-10 м, на спортивных площадках и кортах – 7-9 м, на дорожках и лужайках – 2-5 м. Однако заливное освещение визуально уменьшает пространство, поэтому на небольших участках применять его нужно осторожно.

Еще очень важно избегать вредного для глаз резкого света. Поэтому необходимо выбирать светильники с рассеивающими матовыми плафонами или металлическими решетками. В самых современных светильниках яркий свет направляется вверх, на специальный экран, отражаясь от которого мягко освещает территорию.

Для лестниц, поворотов, входов и прочих опасных уголков предназначено так называемое сопровождающее освещение, которое поможет вам и вашим гостям лучше ориентироваться в пространстве. Для этого используются светильники средней мощности, располагающиеся на высоте одногополутора метров. Но не следует думать, что сопровождающее освещение выполняет лишь функциональные обязанности, уберегая любителей поздних прогулок по садовым аллеям от синяков и шишек. Помимо освещения дорожек, удачно расположенные светильники выделяют отдельные архитектурные фрагменты, ландшафтные композиции, акцентируя на них внимание.

Например, светильник-маячок на берегу пруда способен придать обычному водоему таинственные очертания, а в свете тротуарного фонарика простая гравийная дорожка будет выглядеть очень романтично.

Если вы хотите превратить свой сад в сказочный лес, вам не обойтись без декоративной подсветки. В эту группу входят светильники-малютки высотой 0,3-0,5 м, мини-прожекторы, «водяные» фонари для искусственных водоемов. Декоративную подсветку используют как  самостоятельное освещение или в качестве дополнительного элемента к светильникам средней мощности. Фонари направленного освещения, размещенные на земле, могут выделять крону деревьев или кустарников, акцентировать внимание на садовых скульптурах, альпийской горке.

Какие светильники сегодня в моде?

Конечно, в выборе каждый руководствуется прежде всего собственным вкусом, а современный рынок предлагает тысячи самых разнообразных моделей. Но существуют определенные тенденции и направления в наружном освещении. Например, большой популярностью пользуется оригинальная подсветка, при которой источник света скрыт от глаз, замаскирован, и виден только один ярко освещенный фрагмент: угол дома, увитый плющом, часть крыльца, куст сирени. Очень модны споты – светильники, создающие эффект яркого светового пятна.

Оригинально смотрятся встраиваемые светильники, часть корпуса которых помещается прямо в стене или в грунте. Последнее изобретение в этом ряду – встраиваемые светильники с отражателями, меняющими угол поворота, которые освещают наиболее сложные участки дороги.

Не выходят из моды фонари под старину с бронзовыми или латунными деталями. Вместе с тем популярны и светильники в стиле хай-тек. Актуально все новое и необычное – например, большие светильники-шары, располагающиеся прямо на траве или плавающие в пруду. Граждане, ностальгирующие по студенческой молодости с походами и песнями под гитару, украшают свои участки светильниками, похожими на костер.

Экономные хозяева будут в восторге от фонаря с детектором движения, который способен сам включаться с наступлением темноты и выключаться с первыми лучами солнца. «Умному» фонарю можно задать и другую программу. Так как светильник снабжен специальными сенсорами, воспринимающими тепло от любого движущегося объекта, он может включаться при приближении человека или машины.

Мода украшать деревья гирляндами и световыми шнурами из центра столицы переместилась в загородные дома. Немного фантазии – и тополь под окном превращается в «елку», сверкающую огнями.

Единственное, чего не приемлет сегодняшняя мода, – смешение стилей. Поэтому все светильники, независимо от их расположения и назначения, должны составлять целостный ансамбль и быть выдержаны в едином стиле.


     06.08.2012     Просмотров: 2878  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость