Если не хватает дождя, или Голь на выдумку хитра

Как известно, без живительной влаги и на собственном маленьком огородике овощи и ягоды не вырастишь. Тем более, что май в этом году выдался на редкость жарким и засушливым. От запасов весенней влаги на глубине 1 м осталось всего 39 мм. А при минимальной норме необходимо 130 мм.

система

Затраты: шланги, тройники, вертушки, электродвигатель – и свой дождик готов

Естественно, в такой ситуации на хороший урожай рассчитывать не приходится. Вот и крутятся наши дачники-огородники да фермеры кто как может. Одни запасаются системами капельного орошения, другие приноровились таскать на себе воду из колодца (а для пожилых людей это невыносимый труд).

А вот кубанский пенсионер Николай Аришин из станицы Новорождественской решил эту проблему испытанным и надежным способом. Он пробил две скважины глубиной по 7,5 м. Благо, что водоносный слой залегает неглубоко.

Обзавелся шлангами, электромоторами, расставил распылители – и поливает в любое время свой урожай без проблем.

велосипед

Легко и быстро уничтожаются сорняки, рыхлится почва. Эта приспособа под силу и пожилым 
 

Придумал он и еще одно ноу-хау: приспособил свой старенький велосипед под культиватор, пристроил вместо заднего колеса лапку для рыхления и, управляя рулем, рыхлит междурядья и уничтожает сорняки.

Осталось только придумать приспособление для борьбы с вредителями, чтобы не таскать на себе тяжелый опрыскиватель. Но я уверен: покумекает – и что-нибудь придумает.

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край


     13.06.2012     Просмотров: 2912  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость