Электрорубанок

Электрорубанок незаменим при ремонте дома или на даче. Для любого мастера одним из главных преимуществ электрорубанка, помимо надежности и компактности, является набор аксессуаров, позволяющих выполнять задачи, теоретически подвластные только деревообрабатывающим станкам.

Выбор электрорубанка

Выбирая электрорубанок, следует обратить внимание на некоторые моменты.

Подошва. Чем глаже поверхность электрорубанка, тем соответственно ровнее будет выструганное дерево. Длина и ширина подошвы влияют на устойчивость рубанка при работе.

Рукоятки электрорубанка. Для продвижения по обрабатываемой поверхности такого тяжелого инструмента как электрорубанок две рукоятки всегда лучше, чем одна. Задняя рукоятка электрорубанка позволят толкать инструмент, также на ней расположена гашетка «пуск-стоп» с обязательной двойной системой безопасности. Передней, дополнительной рукояткой лишь направляют движение электрорубанка, она же позволяет работать «с размаху». Если на переднюю рукоятку слишком сильно давить, то можно получить слишком толстый слой снимаемой электрорубанком стружки.

Регулировка толщины снимаемой электрорубанком стружки. Так как ручка регулировки на электрорубанке иногда служит второй рукояткой, она часто делается с внутренними насечками, чтобы при переключении ее нужно было бы приподнимать, - иначе во время работы можно нечаянно сбить заданную толщину стружки. Шаг переключения составляет обычно 0,1 мм, но у каждой машины могут быть свои отличия.

Ножи электрорубанка. Во всех рубанках стоят по два двусторонних съемных ножа из карбида и вольфрама. Но большинство производителей предлагают также ножи из закаленной твердой стали, подтачиваемые с помощью специального держателя, поддерживающего нужный угол заточки.

Защита ножей. Два типа связанных между собой защитных устройств электрорубанка - снизу и сбоку - защищают пальцы и обрабатываемую поверхность от контакта с ножами.

Выброс стружек электрорубанком. Непосредственный выброс стружек электрорубанком предохраняет инструмент от забивания ими, однако они разлетаются по всему помещению. Направленность раструба выброса облегчает их уборку. Мешок должен вмещать достаточно большой объем стружек, но при этом не быть громоздким. Хорошее решение проблемы - подсоединение пылесоса, но и он не избавит вас от мусора полностью.

Боковой ограничитель и глубиномер. Боковой ограничитель в электрорубанке в сочетании с глубиномером точно задает ширину и глубину снимаемой стружки. Для срезания углов некоторые ограничители наклоняются до 45 градусов. При выстругивании тонких граней боковой ограничитель помогает придать рубанку хорошее равновесие. Из всех аксессуаров эти два должны быть в комплекте обязательно.

Аксессуары для электрорубанков

Для электрических рубанков существует множество аксессуаров. Например, волнистые ножи из закаленной стали разных размеров, которые используются для черновой обработки.

Оборудование, позволяющее установить рубанок неподвижно, превращает его в автоматический фуганок и строгальный станок одновременно. Это очень удобно, однако, при работе надо быть особенно внимательным в целях безопасности.


     15.10.2009     Просмотров: 2523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость