Дополнительная площадь над... головой

Когда мы приобретаем или строим сами жилой или дачный дом, то как-то сразу и не предполагаем, что через десяток-другой лет наши некогда просторные помещения станут тесными. Сначала вырастут дети, у них пойдут свои дети. И дом, построенный изначально для одной семьи, придется перестраивать, делать к нему какие-то пристройки. Однако радикальных пристроек и глобальной перепланировки можно избежать, если внимательнее присмотреться к пустующему без дела... чердаку. Переоборудовав его в мансарду, вы легко можете удвоить полезную площадь жилища, создав изолированную «квартиру» для молодой семьи. Причем даже самый маленький чердак может в кратчайшие сроки и с небольшим вложением средств превратиться в мансарду.

/

Из чего сделать крышу мансарды

Не стоит делать мансарду в доме с крышей из кровельного железа, так как никакая теплоизоляция не спасет летом от жары. А вот крыша из шифера, черепицы или ондулина – идеальный вариант при переустройстве чердака в мансарду.

Внимание на выбор окна

Мансарда – это жилое помещение под скатной крышей. А значит, возникает вопрос: как подобрать мансардное окно? Ведь как бы хорошо ни была защищена крыша от воздействия природных сил, – она максимально открыта солнцу, ветру, дождю и снегу. Поэтому от выбора окна зависит многое.

Естественный свет поособому формирует внутреннее пространство интерьера. Поэтому очень важно определить месторасположение окна, выбрать его формы и габариты, которые будут точно соответствовать помещению.

Важные мелочи

Учтите, что воздух чердака имеет температуру, промежуточную между температурой наружного воздуха и температурой отапливаемого помещения.

ПОМНИТЕ!

Нижний край окна должен находиться на высоте 80-110 см от пола, а верхний - на высоте 190-220 см. Такие параметры обеспечивают удобство при открывании, уборке, а также проветривание и безопасность. На пологом скате окно должно быть длиннее, чем на крутом.

Поэтому ни в коем случае нельзя допускать образования на чердаке конденсата. Необходимо выполнить следующее:

1) тщательно утеплить чердачное помещение, стараясь перекрыть все «мостики холода»;

2) обеспечить достаточный воздухообмен между покрытием и чердачным помещением;

3) не допускать проникновения влаги в толщу чердачного перекрытия с его нижней стороны. Для этого под теплоизолирующим слоем следует устроить надежную пароизоляцию из рулонных гидроизоляционных материалов. Под слоем утеплителя укладывается пароизоляция, например из пергамина, наклеенного на мастике. В железобетонных перекрытиях тщательно заделывают швы между плитами и огрунтовывают холодной битумной мастикой с проклейкой швов полосками гидроизоляционного материала;

4) обеспечить интенсив ную вентиляцию чердака: в нижней зоне чердака (под карнизом) – проточную, а в верхней зоне чердака (в коньке) – вытяжную.

Начало работы

Заниматься теплоизоляцией чердака нужно начинать после того, как вы соберете каркас мансарды. В него входят: вертикальные стойки, которые образуют основу стены; горизонтальные бруски-стропила, которые являются основой будущего потолка, а также собранный из деревянных брусков каркас перегородки вместе с дверной коробкой.

Утеплили. Что дальше?

После того как собран каркас будущего помещения и заложена теплоизоляция, можно приступать к обшивке стен и потолка. Для этого подойдет практически любой материал: ДСП, вагонка, гипсокартон, фанера толщиной 6-10 мм. До обшивки листовым материалом каркас усиливают обрешеткой, расположив доски в местах стыков обшивки. Итак, если вам чего-то не хватает в жизни − возможно, мансарда как раз то, что нужно. Сделав ремонт по всем правилам, в этом помещении вы забудете о давящем ощущении жизни в четырех стенах. Вполне вероятно, что и вы, и ваша жизнь изменится, когда вы переселитесь в «жилье под небом». Ваш отдых будет полноценным, а вы станете мечтательнее, потому что мансарда приподнимет вас над проблемами и повседневной жизнью.

Помните!

Лучше сделать внутреннюю обшивку мансарды из вагонки – гладко выструганных досок.


     15.05.2012     Просмотров: 2433  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость