Дома из газобетона

Газобетон считается новым строительным материалом, но за время своего существования он обрел большую популярность. Дома из него долговечны, практичны и надежны.

/

Газобетон – пористый материал, поэтому он одновременно обладает свойствами камня и дерева. Это искусственный камень, который имеет высокую прочность.

Одним из основных положительных свойств газобетона является прекрасная теплоизоляция. Такое свойство понятно: поры, содержащиеся внутри материала, наполнены воздухом, который, как известно, является очень хорошим теплоизолятором. В результате дом из этого материала получается более теплым, чем деревянное или кирпичное строение. Благодаря низкой теплопроводности, зимой в доме из газобетона тепло, а летом – прохладно. И на обогрев помещений дома из газобетона потребуется ощутимо меньше энергии, что является важным, учитывая все возрастающую стоимость энергоносителей.

Ячеистая структура материала обеспечивает также улучшенные звукоизоляционные свойства. Газобетон прекрасно защищает от шума, а для загородного коттеджа это не менее важно, чем для городского дома.

Микроклимат, который создается в доме из газобетона, очень близок к климату деревянного дома. В отличие от сооружений из кирпича, Рекламадом из газобетона аэропроницаем, что способствует сохранению в помещениях свежего воздуха. Этот материал «дышит». А благодаря тому, что он обладает еще и способностью регулировать влажность воздуха в помещении, полностью исключается вероятность появления на нем каких-либо грибковых образований и плесени.

Этот материал полностью экологически чист. Он не содержит вредных химических соединений и не требует какой-либо специальной обработки токсичными составами для увеличения срока эксплуатации строения. В ходе эксплуатации блоки из газобетона не выделяют токсичных веществ. Газобетон не гниет.

Поскольку для изготовления газобетона берется лишь природное минеральное сырье, то нет и опасности возгорания. Газобетон пожаробезопасен, будучи неорганическим и негорючим материалом, он выдерживает одностороннее воздействие огня в течение нескольких часов. Газобетон активно противостоит воздействию больших температур, в этом он превосходит и дерево, и кирпич. Свойства газобетона, в отличие от кирпича, не ухудшаются при температуре, характерной для пожаров.

Газобетон морозостоек, что объясняется наличием резервных пор, в которые вытесняются при замерзании лед и вода. Сам материал при этом не разрушается.

Газобетон – это быстрота строительства. Для возведения стен используют готовые блоки, которые скрепляют цементным раствором (подобно кирпичной кладке). Весит квадратный метр наружной стены в три раза меньше кирпичной стены такой же площади. Так как стеновые блоки из газобетона больше, чем крупноформатный кирпич, то значительно снижается трудоемкость кладки. Паропроницаемость обеспечивает быстрое удаление построечной влаги из материала. Очень важным параметром качества газобетонного блока является точность соблюдения его размеров. Это чрезвычайно удобно при строительстве. Можно легко построить надежный, теплый, долговечный загородный дом за один сезон.

Газобетон хорошо обрабатывается простейшим инструментом: пилится, режется и сверлится. Простота его обработки позволяет изготавливать конструкции различной конфигурации, прорезать в нем каналы и отверстия под электропроводку, розетки и различные коммуникации.

Долговечность зданий из газобетона не отличается от долговечности зданий из кирпича.

Основные преимущества домов из газобетона:

  • экологичность;
  • огнестойкость;
  • высокая степень звуко-изоляции;
  • очень низкая теплопроводность.

     29.04.2013     Просмотров: 2198  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться