Дизайн потолка под лампу

Купить в магазине качественный декор из лепнины не каждому по карману. А вот сделать своими руками красивую лепнину на потолке под силу любому человеку. Тем более, что это не займет много времени и не потребует больших расходов.

Дизайн

1. Нам понадобятся: «Набор для детского творчества» (продается в магазинах для детей, фото 1), строительный гипс или алебастр, клей ПВА.

Набор
фото 1

2. На ровном и окрашенном водоэмульсионной краской потолке (это важно, т. к. от известки все отвалится) с помощью рулетки нужно отмерить точки маркером и нарисовать желаемый рисунок (фото 2).

На
фото 2

3. Покрасить площадь внутри рисунка той же водоэмульсионной краской, что и стены, или выбрать краску под цвет обоев, мебели, текстиля (фото 3).

Покрасить
фото 3

4. Развести гипс холодной водой, разложить по формочкам из набора для детского творчества, излишки снять шпателем так, чтобы поверхность была ровная, и оставить затвердевать минут на 20-30 (фото 4). Впоследствии поверхность фигурки, которая будет соприкасаться с потолком, можно отшлифовать наждачной бумагой.

излишки
фото 4

5. Осторожно вынуть фигурки из формочек, просушить в течение суток, покрасить той же краской и снова просушить (фото 5).

просушить
фото 5

6. Нанести на фигурки клей (фото 6) и аккуратно наклеить лепнину на потолок, закрывая линию рисунка. Следить за тем, чтобы клей не выступал по краям, вытирать его сразу или после высыхания. Аккуратно покрасить краской.

Нанести
фото 6

В других случаях цветочки можно раскрасить гуашью и покрыть лаком. А большие детали можно сделать с помощью коробки из-под торта (фото 7).

раскрасить
фото 7

Для них гипс нужно наводить пожиже, после заливки в форму стряхивать до образования ровной поверхности и дать затвердевать сутки.

оформление
Как вариант – оформление лепниной «под золото»

Служат такие потолки долго, фигурки не отваливаются и никакого дополнительного ухода не требуют, а глаз, безусловно, радуют. Такую лепнину можно разместить и на стенах. А если вдруг захочется вернуть потолку первозданный вид, то сделать это несложно:

1) отскоблить лепнину;

2) выровнять шпатлевкой отслоившиеся участки потолка;

3) покрасить в белый цвет.

По материалам www.liveinternet.ru

 


     24.01.2012     Просмотров: 3168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость