Диснеевский замок из уральского камня

Слухи о том, что город Давлеканово заполонили сказочные персонажи, обрастают все новыми фактами. Оказывается, они незаконно строят себе жилье, вселяются в них и живут без регистрации… На месте выяснилось, что мини-замки действительно есть, но строит их реальный Мастер, и не для гномов, а на радость людям - нам с вами.

Десятитонный замок

Макет средневекового замка Нойшванштайна, прозванный в народе «но-шпа», дипломированный инженер-строитель Ильяс Тухватуллин высекал из громадного камня, привезенного с Уральских гор. Вместе с женой Людмилой, братом Ильдусом и бригадой рабочих более трех лет он создавал этот шедевр. Работал днем и ночью, как ювелир, вручную вытачивая каждый из 50 тысяч кирпичиков этого здания.

Ильяс о славе не думал. Но творчество, по его словам, должно приносить заработок, на который можно содержать семью. Замок построил на собственные средства, на воплощение мечты потратил их немало. Параметры копии значительно скромнее - один к сорока, и на глаз от оригинала отличить его практически невозможно.

Тем не менее сооружение получилось внушительным и впечатляющим - десятитонная крепость ночью освещается подсветкой, а летом по утесу стекает водопад и работает водяная мельница. На воротах замка стоят фигурки рыцарей-стражей - точная копия баварского дворца Нойшванштайн, который является символом компании Уолта Диснея. Макет на самом деле не имеет 100-процентного сходства с оригиналом, но прекрасно передает атмосферу таинственности и романтизма, присущих немецким и австрийским сказкам.

Признание

Подобного произведения искусства в России нет. Два раза замок вывозился на выставки в Уфу и Москву. Среди 168 работ из Украины, Беларуси, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сочи, Якутска и других городов, представленных мастерами в Москве, не было ни одной, которую можно сравнить с давлекановским Нойшванштайном. Посетители выставки не отходили от него, восхищались, фотографировались и снимали на видео.

В обеих столицах Ильяса наградили дипломами. Дипломом в номинации «За эксклюзивный экспонат» – на XIX международной специализированной выставке «ФОРУМ УРАЛСТРОЙИНДУСТРИЯ-2009», проходившей в г. Уфе. И в номинации «За реализацию творческих идей» на XX Юбилейной международной специализированной выставке «ФОРУМ УРАЛСТРОЙИНДУСТРИЯ-2010», также проходившей в Уфе.

За то время, как его установили у ворот студии, он стал местной достопримечательностью - Меккой для новобрачных, которые приходят фотографироваться у замка.

Взгляд на детское воспитание

Я прошу Ильяса рассказать о личном художественном опыте. Мне хочется узнать, откуда у него тяга к творчеству. - Художественного образования у меня нет, если вас это интересует, - говорит Мастер,- но я профессионал. В моем детстве мальчишкам нельзя было любить цветы, писать стихи, открыто страдать и сохнуть по девчонке, и это было настолько серьезно, что все мальчишки боялись, что их засмеют. Это считалось постыдным. А это было самое страшное. Поэтому, можно сказать, что мы в детстве недополучили определенного художественного опыта, чувства прекрасного. В воспитании своих детей у меня нет какой-то своей системы. Пока я все делаю по инерции – младшего ношу на руках, включаю ему мультики; старшей, как и окружающим, стараюсь ничего не навязывать.

Мастер на все руки

Мы находимся в художественной мастерской Тухватуллина. Его творческие идеи не ограничиваются строительством макета только баварского замка. Ильяс — прекрасный мастер по дереву. Талантливый человек талантлив во всем. На жизнь зарабатываем изготовлением деревянных окон и дверей, лестниц, мебели, - говорит он. - Я и замок сначала хотел сделать из дерева, но позже придумал собственную технологию изготовления крупных и мелких деталей из камня.

В планах — Собор Василия Блаженного

Сейчас мы приступили к исполнению другой давней мечты - храма Василия Блаженного. Также на стадии завершения второй макет замка Нойшванштайна. А вообще, как я уже говорил выше, наши макеты – это копии… В планах построить оригинальный замок в единственном, как произведение искусства, экземпляре. По собственному проекту или по эскизам заказчика. Пусть потом великие архитекторы по нашим копиям строят полномасштабные оригиналы… Но для осуществления новых планов необходимо реализовать Нойшванштайна…

Пока же абсолютно полнотелое изделие, морозоустойчивое и водонепроницаемое, стоит у студии Тухватуллина и ждет своего часа и места - двор состоятельного ценителя искусства, офис нефтяного барона, киностудию…

Рафис Хасанов, республика Башкортостан


     20.05.2011     Просмотров: 4474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость