Чтобы дома было уютно...

Итак, вы приобрели новую квартиру или собираетесь делать ремонт в старой, но не знаете как правильно подобрать цвет, фактуру стен, мебель, текстиль? Я дам несколько советов, которые помогут вам в выборе!

Главное в разработке интерьера - гармония и целесообразность. Прежде всего необходимо учесть какой образ жизни вы ведете: спортивный или спокойный и размеренный, любите ли вы часто принимать гостей, есть ли у вас маленькие дети и.т.п. Каждая купленная вещь должна быть полезной и удобной и, естественно, стильной и гармоничной относительно вашей комнаты или дома.

Маленькие комнаты

В таких комнатах лучше смотрится и удобнее вписывается компактная мебель. Если есть  возможность, замените огромную "стенку" на современные компактные, лучше подвесные, полочки. Очень удобно использовать мебель-трансформер - это не только функционально, но и очень интересно с точки зрения эстетики. Вы можете менять образ комнаты хоть каждый день, фантазируя и применяя различные варианты композиций.  Мебель расставляйте вдоль стен - так станет просторней! А что же делать с цветом и фактурой? Как не сделать помещение еще меньше? Для маленьких комнат выбирайте мягкие пастельные тона светлых теплых оттенков, ведь, как известно - белый цвет - зрительно расширяет, а черный- сокращает. Не играйте на контрастах, ваша стихия - нюансы с каким-либо акцентом ( интересный постер на стене, фактура или яркое пятно в цветовой гамме). Внимание! если ваша комната мало освещена, избегайте белых или бледных стен - это еще больше омрачит комнату и ваше настроение. Еще можно проделать небольшую хитрость по увеличению комнаты зрительно - зеркала и перспектива. Зеркало лучше вешать напротив окна - отраженный свет будет заливать вашу комнату, от чего она будет казаться просторнее и светлее. Натяжные потолки выполняют ту же роль. Перспектива - интересный дизайнерский ход. Одну или две смежные стены вы можете разрисовать сами или отдать их в руки дизайнера-художника, таким образом вы создадите необходимое дополнительное пространство и определенное настроение в комнате, а также это несомненно будет являться акцентом, изюминкой вашего жилья!

Весь текстиль должен гармонировать между собой и стенами. Шторы лучше выбирать легкие, на тон темнее или светлее оттенка стен с мелким рисунком. Светлая мебель и обои в сочетании с зеленью, акцентами на желтых или красных оттенках делают помещение уютным, источающим спокойствие. Цветовую гамму интерьера отлично дополняют диванные подушки.

Большие помещения

Порой не совсем уютно находится в огромной пустой или, наоборот, загроможденной комнате. Хочется уюта и домашнего тепла. Этого добиться не так уж сложно! Мебель может быть самой разнообразно: мягкие диваны, пуфы, напольные подушки, резные камоды и шкафы, которые можно подчеркнуть с помощью освещения.Вы можете эксперементировать с цветовой гаммой, играть с оттенками и фактурой, но в меру, чтобы домашняя атмосфера на вас не давила. Для большего уюта отдекорируйте стены семейными фотографиями, красиво оформленными детскими рисунками, картинами... Большую роль в создании уютного интерьера играют шторы. В большом помещении лучше использовать многослойные шторы преимущественно из тяжелых материалов, также, очень уютно смотрятся ниспадающие на пол драпировки. Рисунок может быть любой, но лучше использовать крупный, может даже вышитый или набитый, также банты и тесьму.  

Удачного выбора и хорошего ремонта!=))


     04.03.2012     Просмотров: 2521  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость