Чистые рушники Екатерины Соловьевой

В свой 91 год Екатерина Александровна Соловьева и огородом занимается, и полы дома моет. А еще – плетет удивительной красоты кружева и расшивает гладью рушники. Любая молодуха позавидует энергичности и золотым рукам бабули-мастерицы!

Больше сорока лет Екатерина Александровна отработала начальником отделения почтовой связи. В молодости пять лет на Дальнем Востоке провела, вслед за любимым уехала. Но климат чужой ей не подошел, болеть стала, да и муж отнюдь не трезвенником оказался. Вернулась в родные края. Замуж больше не выходила, хватило и одного раза. Детей не нажила, но в старости одна не осталась. Сестра, многочисленные племянники очень любят неунывающую Екатерину Александровну, никогда не забывают. А она в ответ на заботу дарит им рушники, наволочки и салфетки удивительной красоты.

Кружева она плетет на старинном приборе, в народе именуемом «вилкой». Кропотливая работа, но усидчивости бабуле не занимать. А уж как вышивает рушники Екатерина Александровна – словами не передать! Сама узоры рисует, в основном свои обожаемые полевые ромашки, васильки, анютины глазки. И ниткой раскрашивает их в причудливые цвета. Многие просят продать рукотворную красоту, но очень жалко нашей героине с творениями расставаться, ведь тратит на каждое по несколько месяцев. Тщательно соблюдает все древние русские правила: рушник обязательно должен быть льняной, а середина его – чистой, чтобы дорога жизни гладкой была. Ведь в прежние времена сопровождали рукотворные рушники человека от рождения до смерти: в них принимали только что появившегося на свет младенца, молодым супругам подавали хлеб-соль, да и в последний путь несли на рушниках. Очень жаль, что не в почете сейчас этот древний оберег…

Екатерина Александровна только для наших читателей раскрыла секреты своего активного долголетия. Самое главное – ежедневный самомассаж всего тела и лица: «Каждое утро и вечер растираюсь». Еще бабуля считает, что в пожилом возрасте нужно каждый день понемногу кушать сахар – очень он бодрит. И, само собой, физическая работа на свежем воздухе!

Ольга ПРОДАН


     27.12.2011     Просмотров: 2456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость