Чеканка – что может быть проще

В каждом ребенке живет Художник. Вспомните, в детстве мы никогда не были озабочены тем, на что потратить время, и старались из подручных средств, буквально из ничего, сделать игрушку, найти себе новое ремесло, вложив в него все свои детские способности. Ах, если бы нам в те годы, к примеру, ту фольгу, что продается сейчас повсеместно, мы бы такие шедевры творили!

А тогда, с помощью фольги от обычных конфет (если очень повезет, то от шоколадок), мы делали «настоящую» чеканку, закрепляя ее на картонной основе! «Инструменты», как водится, тоже были подручные: использованные стержни от шариковых ручек, чайные ложки или палочки от мороженого. Но сегодняшним юным художникам повезло больше: они могут «чеканить» из более удобной и прочной фольги – от алюминиевых баночек из-под на-питков.

  • Из банки вырезаем лист фольги (фото 1).

  • Разворачиваем ее и выравниваем (фото 2).

  • Рисуем эскиз или берем готовый, накладываем его на фольгу и обводим ручкой, сильно надавливая (фото 3).

  • Полученный оттиск (он получается в виде слабого контура) кладем на толстый фетр и уже по контуру работаем более тонко: аккуратно продавливаем рисунок палочками для тиснения (фото 4).

  • Фетр убираем. Выдавленные полости получившегося медальона заполняем моделирующей пастой, чтобы изделие не деформировалось (фото 5).

  • Переворачиваем на лицевую сторону и черним битумом с небольшим добавлением скипидара (фото 6).

Пока не высохла краска, тряпочкой снимаем лишнее. Готово. Красота!

 

Полезные советы

Чтобы труд доставил удовольствие, соблюдайте необходимые правила безопасности! Специальные инструменты для занятий детской чеканкой можно купить в магазинах для творчества.


     14.08.2012     Просмотров: 7886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость