Бетономешалка своими руками

Если вы не имеете желания покупать или брать в аренду бетономешалку, можно сделать бетономешалку своими руками. Но чтобы самодельная бетономешалка не оказалась дороже фирменной, она должна быть как можно проще или изготовленной из уже имеющихся деталей. Ее также можно сделать с ручным приводом.

Бетономешалка
Бетономешалка своими руками

Итак, в центре крышек 200-литровой бочки делаются отверстия для посадки на вал. Затем от бочки, вдоль, отрезается 1/3 часть ее диаметра болгаркой. Из стальных уголков варятся две опоры. Опоры соединяются арматурой с расстоянием между ними чуть больше длины бочки. Причем с одной стороны опоры соединены двумя отрезками арматуры, а с другой – одним в самом низу, чтобы арматура не мешала ставить рядом с бочкой емкость для выгрузки бетона – например, тачку. При фундаментных работах под бочку ставится лоток с уклоном для стекания бетона в траншею (рис. 1).

Схема
1 – бочка; 2 – лопасти; 3 – ручка для опрокидывания бункера; 4 – рама; 5 – электродвигатель; 6 – червячный редуктор; 7 – петля подвески платформы электродвигателя; 8 – ограничитель.
 

Полезный совет

Если не удалось достать подшипники с разными внутренними диаметрами, тогда берите четыре одинаковых подшипника, а вал бетономешалки вставьте в подшипник через втулку.

Бетономешалка

Для сборки бетономешалки своими руками понадобятся также два корпуса с подшипниками. В каждом корпусе установлено 2 подшипника с одинаковым наружным, но разным внутренним диаметром. В подшипники с большим внутренним диаметром сажаются отрезки труб – подвески бочки. Один конец подвески приваривается к бочке. Крепление бочки к стойкам через подшипники сделано для легкого поворота бочки во время выгрузки бетона. За счет таких подвесок на подшипниках не срабатывается вал бетономешалки и не разрабатываются отверстия в крышках бочки (рис. 2).

Крепление
Крепление бочки на стойках: 1 – вал мешалки; 2 – подшипник подвески; 3 – подшипник вала бетономешалки; 4 – корпус подшипников; 5 – подвеска.

В подшипниках с меньшим внутренним диаметром зафиксирован вал. Он проходит через подвески. К валу привариваются четыре легкие лопасти. Лопасти сделаны из старых уголков размером 25Х25 мм и расположены так, чтобы не оставлять на дне бетономешалки неперемешанную массу. Между лопастями и стенкой бочки необходимо оставить минимальный зазор в 1-2 мм. Чем меньше зазор, тем лучше работает бетономешалка своими руками: мелкий гравий не забивается. Большая часть массы проходит через рамки бетономешалки, двигатель работает с минимальными нагрузками, благодаря чему в бетономешалке можно применить однофазный электродвигатель с конденсаторным включением в сеть.

Для вала рабочая скорость вращения 48 об/мин, при больших оборотах смесь будет сильно разбрызгиваться. Вал можно вращать и вручную, сделав ручку. Это намного легче, удобнее и производительнее, чем мешать бетон лопатами в корыте.

В бетономешалке используются электродвигатель мощностью 2,2 кВт, 1500 об/мин. и червячный редуктор (он лучше вписывается в конструкцию). Обороты вала можно подобрать за счет диаметров шкивов.

Натяжение ремня происходит за счет собственного веса электродвигателя. Такая конструкция предохраняет электродвигатель от перегрузки.

Во время опрокидывания бетономешалки вращающиеся лопасти должны выбросить готовый бетон. Опрокидывается бетономешалка своими руками только в одну сторону, за ручку, приваренную сбоку. Поскольку бочка связана со стойками через подшипники, ее опрокидывание для разгрузки бетона не представляет трудности. Во время работы бочка стоит прямо, за счет ограничителя, который упирается в раму. Для более точной выгрузки бетона на корпусе бочки можно сделать желобок.

При изготовлении бетономешалки своими руками исходите из имеющихся материалов и инструментов.

В материале использован опыт М. АЛЕКСАНДРОВА (г. Москва)


     31.07.2012     Просмотров: 9750  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость