Банных дел мастер

Примеры множества людей доказывают, что на селе можно достойно зарабатывать. Тут самое главное – найти свою «незатоптанную» конкурентами нишу. И дело пойдет. Даже если для этого нет особых условий. Вот молодой сельчанин Дмитрий Князев занимается банным ремеслом в мастерской, которую он оборудовал в бывшем хлеву.

/
Дмитрий Князев

Дмитрий – из категории людей, что называется, молодых да ранних. Парню всего 23 года, а он уже отец двух дочек, да и в жизни самостоятельно стоит на ногах. Несмотря на достаточно юный возраст, успел освоить несколько профессий: начинал каменщиком на стройке, учился на электрика, трудился на производстве филенчатых дверей. Там начал заниматься резьбой, а потом решил: хватит батрачить на дядю, работать нужно на себя, тем более что семья росла, а вместе с ней и расходы.

Баня не только греет, но и кормит

В хлеву, который по прямому назначению все равно не использовался, Дмитрий решил оборудовать столярную мастерскую. Правда, со стартовым капиталом были проблемы, но тут очень кстати заработала программа самозанятости. В районном центре занятости парня поддержали, выделили положенные 58 тысяч рублей, и молодой предприниматель сразу же купил хороший заводской фрезерный станок, без которого столяр все равно что без рук.

И уже скоро он стал востребованным специалистом. Теперь Дмитрия и его семью кормит баня, вернее, модные нынче аксессуары к ней. Предприимчивый молодой паренек мастерит банные двери и вырезает таблички-рисунки самой разнообразной тематики. Да и другие его поделки так или иначе имеют отношение к банным радостям. Например – деревянные пивные кружки, шайки или бадейки-запарники, в которых любители парной замачивают свои веники.

/

Картины-«тазики»

Заказы идут самые разные, но чаще всего это таблички с разнообразными банными сюжетами. На отшлифованную заготовку из липовых досок наносится рисунок, который затем вырезается и раскрашивается. Сам мастер эти картинки зовет «тазиками», поскольку тазик в них – обязательная часть сюжета. Рука набита настолько, что на изготовление одного изделия уходит всего час-полтора. Есть, конечно, и более сложные, крупные сюжеты, над которыми надо сидеть сутки, а то и больше. Вот, например, «Добрая банька»: благодаря глубокой резьбе выглядит очень естественно и эффектно. Потом эти картины раскрашиваются.

К слову

Раскрашивать дерево можно натуральными материалами. Дмитрий, помимо заводских, использует самодельные краски. Скажем, густой отвар луковой шелухи дает очень насыщенный цвет. А для получения красного раньше вообще свеклу использовали.

Дядька с веником – хит сезона

Готовые картинки-таблички вставляются в заранее вырезанный в двери паз, получается одно целое. Многие развешивают такие картины по стенам своих предбанников, где народ после парилки отдыхает душой и телом. Распространенный сюжет – дядька в парной, прикрывающийся веником или тазиком.

– Резьбой, кадками, то есть трудоемкой ручной работой, чаще занимаюсь зимой, когда больше свободного времени, – рассказывает Дмитрий. – А летом некогда: много заказов на двери, потому что люди заняты стройкой. Да и с материалом бывают перебои: липа, из которой делаются все банные принадлежности, в дефиците. Материал приходится покупать, иногда менять, но бартер – дело невыгодное.

А вот работать на станке, скажем, доски шлифовать, можно и без вдохновения. Но настроение у Дмитрия все равно всегда хорошее. Иначе при работе с деревом и быть не может.

К слову

Очень важно в этом творческом деле настроение. Заниматься резьбой без вдохновения – только зря себя мучить, все равно ничего путного не получится. Зато, если настрой есть, из мастерской можно сутками не выходить.

Век живи – век учись

Сейчас молодой мастер подыскивает новое помещение для мастерской. Все-таки в бывшем хлеву тесно и холодно, тем более что назрела необходимость в помощнике. Дмитрия зовут на работу в другую деревню, но он хочет обосноваться в своей, тем более что заброшенные здания можно найти и здесь. А еще собирается учиться у мастеров-резчиков по дереву – настоящих «ювелиров» этого дела. За науку Князев готов работать у них бесплатно. Хотя Дмитрий и сам столяр хоть куда. Директор районного центра занятости рассказала мне историю, как на одной выставке они встретили человека, который скупил у Дмитрия поделки и выдавал их за свои.

Дмитрий ШАХТАРИН, Республика Марий Эл, Параньгинский район


     13.03.2012     Просмотров: 4234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость