Банька на участке. С чего начать?

У вас есть дом, гараж, сад, огород. Казалось бы – все, что нужно для счастья. Ан нет! Для полного счастья нужна еще она – БАНЬКА! И сейчас как раз время подумать, с чего начать ее строительство.

/

Многие советуют начинать строительство бани с фундамента. Это в корне неверный совет. Начинать нужно с выбора места и уж потом  определяться: какая банька вам нужна.

Чем выше – тем лучше Место для баньки нужно выбирать чуть возвышенное – так вода будет лучше уходить. Затем посмотрите, какой на участке грунт. Если песчаник, то можно просто вкопать бочку под сток прямо в бане. А вот если почва глинистая, то необходим водоотвод.

Обязательно посмотрите, чтобы стоки из бани не попали в питьевой водоем.

Сток для воды

Как сделать сток для воды – это тема для отдельной статьи. Но главное правило следующее: труба должна быть проложена ниже точки промерзания грунта; бочку вкапывать надо на глубину примерно метра два.

Если вы решили вкапывать бочку прямо в бане – то при заливке пола сделайте легкий уклон к месту стекания воды.

Форма и размер будущей баньки

Выбрали место? Отлично! Теперь можно подумать о форме и размере.

Для начала решите, сколько человек будет одновременно мыться и париться в будущей бане. Будет ли использоваться баня круглый год или только в теплый период времени?

Летнюю баньку можно не утеплять и материал для строительства – также взять без расчета на мороз. Что касается размера бани – то решите: будет у вас парная в одном помещении с мойкой или в разных. Если в семье есть люди, которые плохо переносят жару, то лучше сделать парную отдельно.

!Учтите, что большой размер – это перерасход дров, маленький – толчея и неудобство.

На среднюю семью и редких гостей можно посоветовать размер 6х4, где половина 3х4 будет отведена под раздевалку-комнату отдыха, а остальное – поделено на две части: моечное отделение и парная.

Брус… Брус? Только брус!

Смастерить баню можно и кирпичную. Но в данной статье разговор пойдет о дереве. Если мастерить баню своими силами, а опыта маловато, то лучше строить из ее бруса, а не из бревен. Материал нужно брать сухой, камерной сушки, ни в коем случае не естественной: чтобы не ждать год-другой усадки сруба.

Самый бюджетный выбор – это сосна или ель. Лучшие варианты смотрите по деньгам. Нижние венцы можно положить из лиственницы – не будет гнить.

Для летней хватит бруса размером 10х10, для зимней в умеренном поясе надо брать 10х15, утеплять изнутри минеральной ватой и обшивать вагонкой.

!Кстати, небольшую баню вполне можно делать и без фундамента, только убедитесь, что грунт из-под нее никуда не уплывет.

Что с печкой?

Определитесь с печкой. Будете покупать готовую или заказывать умельцам сварную – место под нее нужно готовить заранее. Если будете покупать готовую печку – посчитайте кубатуру бани, так проще определиться с производительностью печи и не заплатить лишнего.

Обязательно продумайте пожарную безо-пасность и защиту от опрокидывания емкостей с кипятком или получения ожогов от печи.

Мы вас не напугали? Ну да лиха беда начало, глаза боятся, а руки делают. Главное – начать!

/

Что нужно для строительства бани

Сразу очень полезный совет: все закупки желательно делать зимой – так дешевле, да и спешки не будет.

Точный список того, что вам нужно будет купить, мы вряд ли сможем предоставить, так как у каждого свои запросы и возможности. Но примерно можно сказать, что вам понадобится.

  • Нужен пиломатериал на стропила, скамейки, полки, решетки на пол, сам пол, облицовку стен.
  • Нужны двери по числу помещений, окна.
  • Гидроизолированные плафоны и провода, не боящиеся сырости. Вам же не понравится, если от стен и пола будет немножко так потряхивать?
  • Бочка под водоотвод – металлическая, с вырубленным дном.
  • Цемент и песок или готовый бетон для заливки фундамента и нижнего пола.
  • Пароизолирующий материал на крышу, кровля, утеплитель.
  • Печка – сердце бани.

 


     11.01.2012     Просмотров: 2897  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость