БЕТОННЫЕ РАБОТЫ

 Для начала необходимо решить: будете ли вы закупать бетон заводского изготовления или мешать самостоятельно. Я бы рекомендовал приобрести готовый бетон необходимой марки, так как его качество предсказуемо. Сыпучие материалы на завод поступают от проверенных поставщиков, а вяжущие подвергаются лабораторной проверке, плюс наличие технолога и годами наработанная рецептура смесей. Самодельный бетон обычно отличается невысоким качеством, так что самостоятельный замес не позволит сэкономить деньги.Для производства бетонных работ вам понадобится воспользоваться услугами помощников. Даже если автомиксер по желобу выгрузит бетон прямо в траншею – много тонн бетона необходимо растянуть и разровнять за весьма короткое время. Свежий бетон уже через несколько часов застынет, поэтому необходимо спешить! Конечно, можно нанять автобетононасос, но его услуги стоят очень дорого (от 10 000 за смену и выше).
Зато бригада бойких студентов под вашим руководством обойдется в разы дешевле. А если решено замешивать бетон на весь фундамент своими силами с помощью небольшой бетономешалки – тут уж тем более без помощи со стороны лучше и не начинать!Подводя общий итог арматурных и бетонных работ, хочется напомнить, что ФУНДАМЕНТ – ОСНОВА ЗДАНИЯ. Поэтому делайте все правильно – и ваш дом порадует еще и ваших правнуков! В № 15 «Хозяйства» в нашей рубрике мы расскажем, как правильно ухаживать за уложенным бетоном. И приступим к возведению цоколя! Крепости вашему фундаменту и до новых встреч на страницах родного издания!

width=500

Практические советы для любителей самомесного бетона

* Постарайтесь приобрести как можно более качественные материалы. Песок и щебень должны быть максимально чистыми и содержать как можно меньше глины и мусора. Избыточный объем глины сильно снизит марку готового бетона, даже при применении качественного цемента. Цемент должен быть максимально свежим (при хранении более двух месяцев этот материал ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает свою марку). Он должен 
быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заводской фасовки. Марку цемента лучше применять не менее 400-й, а лучше 500-ю. Помните – только качествен-
ный, свежий и высокомарочный цемент позволит замесить хороший бетон.

* Вода также должна быть чистой и не содержать глинистых включений. 

* Необходимая марка бетона для фундамента определяется специалистами, но от себя могу порекомендовать несложный рецепт: одна часть (по объему) цемента + три части песка средней крупности + пять частей щебня (обычно фракции 5-20 и 20-40) смешать и затворить водопроводной водой. Многие спрашивают, сколько воды лить. Правильное водоцементное соотношение от 0,4 до 0,8. Но такой бетон трудно замешивать и заливать в траншею, поэтому на заводах применяются различные пластифицирующие добавки, которые простые застройщики не применяют. В бытовых условиях обычно объем воды при замесах равен объему добавленного цемента – это компромисс между прочностью и удобством замешивания. Главное – чтобы замешанный бетон напоминал по консистенции желе, не растекался и не стекал с лопаты. Если же он напоминает жижицу, то его прочность стремится к нулю, заливать фундамент таким бетоном нельзя.

* При замешивании бетона не ставьте бетономешалку на край траншеи, так как при работе она создает вибрацию, что в свою очередь может привести к обрушению грунта в свежий бетон. Это недопустимо! Отодвиньте вашу электрическую помощницу примерно на один метр от края траншеи, а проблему быстрой выгрузки решайте с помощью сооружения простейшего желоба.

* Не бросайте в бетон всякий хлам: обломки кирпича, строительный мусор, старые железяки – все это нарушит монолитность будущего фундамента.

* Постарайтесь залить фундамент как можно быстрее: в идеале за один-два дня. Не делайте длительных перерывов в бетонировании и не растягивайте заливку на неделю. Вам нужен МОНОЛИТ, а не набор разрозненных кусочков.

* По возможности применяйте строительные вибраторы (их можно взять в аренду). Помните: хорошо уплотненный бетон получается намного прочнее, при том же расходе цемента. Если нет возможности воспользоваться вибратором – проштыкуйте бетон лопатой 
или прутком арматуры, чтобы удалить изнутри воздух.

* Для самостоятельного замешивания и укладки бетона вам понадобятся: лопаты, ведра, тачки и бетономешалка (надеюсь, вы не собираетесь мешать бетон лопатой в корыте).

 

с уважением, Владимир Обыденов


     03.04.2013     Просмотров: 3155  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость