Анастасия Огаркова: «Играть» в куклы можно в любом возрарасте»

27-летняя жительница левобережного Тутаева – Анастасия Огаркова со школьных лет реставрирует кукол. Ныне в ее коллекции более двухсот современных, винтажных и антикварных экспонатов.

Недетские девяностые

Родилась Настя в жарком Таджикистане, в 8 лет из-за начавшихся там беспорядков вместе с мамой и старшей сестрой переехала в волжский город. Годы были непростые, перестроечные, народ озлобленный. Приняли семью неласково, но мир не без добрых людей. Пригрел их совершенно незнакомый дед-фронтовик, и в дом свой пустил, и с продуктами, когда совсем было плохо, помогал. Мама Насти, учительница иностранного языка, трудилась по сорок часов в неделю, и вскоре заработала жилье.

Трудно жили. Бабушка делала для внучек кукол-пеленашек из кухонных полотенец, сама шила мягкие игрушки. Были, конечно, у девчонок и фабричные изделия, но в 90-е годы прошлого века все они выглядели как ширпотреб.


Коллекция Настиных антикварных кукол постоянно пополняется

Все началось с музея

Когда Насте исполнилось десять лет, она попала в Сергиево-Посадский музей игрушек. Изумления и восторга было – не передать! Фарфоровые антикварные красавицы улыбались из-за стеклянных витрин как живые. Настя узнала, что очень немногие из них пережили революцию, хотя большевики настоятельно рекомендовали уничтожать остатки прошлой «неправильной» жизни. Долгие годы девочка жила с одной мыслью – хоть бы пальчиком потрогать такую куклу! Об обладании и речи не было, неземным счастьем казалось. После этого Настя начала собирать кукол – подружки ей сломанных приносили, даже на мусорках, бывало, находила. Ремонтировала, шила новую одежду, и как новенькая игрушка становилась! Сестра постоянно ей прочила будущее реставратора. Ведь Настя все свободное от средней и музыкальной школ время проводила за чтением русской классики и возрождением пластиковых чаровниц.

Но Анастасия закончила педагогический и стала учить детей истории и краеведению.

Венчание

Настя и сценарий собственной свадьбы в русских традициях сама написала. Пять лет назад венчалась в стилизованных старинных нарядах со своим возлюбленным Денисом в Крестовоздвиженском соборе. Целый день лил дождь, а в момент церемонии прямо на место, где стояли новобрачные, упал пробившийся из-за тучи солнечный луч! Когда пара вышла из храма, небо прояснилось и еще две недели стояли погожие деньки...

Были на свадьбе и любимые невестой куклы-неразлучники, которых в прежние времена непременно вешали на оглобли. Проводили и обряд расплетания кос, из одной делали две как символ сложившейся пары. Самым дорогим для Настиной души подарком стал венец из натурального жемчуга и самоцветов. После свадьбы чета Огарковых переехала с правого берега Тутаева на левый, чтобы быть ближе к Крестовоздвиженскому собору. Сынуле Мише недавно исполнилось полгодика.

Поспорили два купца...

Только четыре года назад к Насте пришла первая антикварная кукла. Друг семьи – москвич рассказал, что у его родителей хранится голова старинной куклы. По семейному преданию, принадлежала красавица прабабушке.

Маленькой она путешествовала на теплоходе. Два купца поспорили: такого же цвета волосы у девчушки, как золотой, или нет. Проспоривший обещал подарить крохе куклу. И вот через несколько месяцев пришла посылка из Парижа – безумно дорогая!

Но как-то выяснилось, что тот презент в Великую Отечественную променяли на продукты. Насте отдали куклу, от которой осталась лишь головка со сломанным глазным механизмом. Настя прижала ее к груди и так проходила чуть ли не полдня – почти через два десятилетия детская мечта стала явью!


Это не просто яйцо – это футляр для куклы


Одна из самых маленьких кукол коллекции

Куклы дворянских кровей

А потом начались серьезные работы по реставрации с помощью самозатвердевающегося пластика «милипут» и «донорского» тела. Еще один ценный экспонат коллекции – немецкая кукла конца XIX века, семейная реликвия дворянских родов Веселовских и Дувакиных. Революцию они застали в своем имении, сберечь сумели лишь фарфоровый сервиз и эту игрушку. Нынешняя владелица отдала ее Насте без сожаления – у меня, мол, она будет просто валяться, а у тебя – ЖИТЬ. Завернута была кукла в лоскуток старинной ткани, из которого Анастасия сшила ей платье.

Есть среди Настиных сокровищ и игольница в виде дамы с пышным кринолином начала 20 века – обладать такой сочла бы за честь любая модница тех лет. Есть куклы, имеющие особую коллекционную ценность из-за фабричного брака.

Капитолина, к примеру, имеет «фабричный» скол носа. Немка Этель создана в XIX веке, даже волосы у нее глазурованно-фарфоровые, тогда шили кукол без париков. В «организм» Брю встроен музыкальный прибор, она поет веселые песенки. Большинство игрушек девушка заказывает по Интернету. Недавно, например, оптом купила «головки фарфоровые антикварные битые». Очень ей интересен процесс восстановления, после которого кукла оживает и начинает светиться изнутри.

Оксана МИТИНА, Ярославская обл.

 


     11.01.2012     Просмотров: 3135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость