4 способа выведения пятен от утюга

Многие сталкивались с тем, что при желании быстро погладить нужную вещь получается все наоборот. Не только не получается сделать это быстро, так еще и утюг может «наследить». Не спешите утилизировать испорченную вещь, а попробуйте для начала отчистить пятна.

1. Луком

Припаленный участок ткани потрите разрезанной пополам луковицей. Если пятно темное, то лучше использовать луковую кашицу. Нанесите ее на пятно и оставьте на несколько часов. После погрузите в холодную воду, и как только вся кашица отстанет от одежды, постирайте в машинке на нужном для стирки данной вещи режиме с добавлением порошка, чтобы устранить неприятный луковый запах.

2. Лимонным соком

Лимон − средство, которое подходит для очищения пятен с белых, цветных и темных вещей. Сначала нужно натереть пятно лимонным соком, а затем присыпать сахарной пудрой. Через 10 минут одежду нужно выполоскать в холодной воде. Соком лимона хорошо удаляются с одежды следы от вина, ржавчины и шариковой ручки.

3. Борной кислотой

Ватным диском, смоченным раствором борной кислоты, протирают пятна от горячего утюга на одежде. После того как пятно побелеет, одежду стирают в теплой воде с добавлением стирального порошка.

4. Уксусом

Раствором, состоящим из 9 % уксуса и воды (разведенных в соотношении 1:1), смачивают припаленный участок ткани, после чего ткань посыпают солью. Оставьте пятно высохнуть, после чего постирайте обычным способом.

Уксус еще хорошо удаляет блеск от утюга на одежде. Для этого в растворе уксуса нужно смочить марлю и через нее прогладить нужную вещь.

Если после использования всех перечисленных средств вам так и не удалось «реанимировать» испорченную вещь, попробуйте пятно от утюга скрыть декоративной вышивкой или аппликацией.

А чтобы избежать ненужных переживаний по поводу испорченной вещи, гладьте темные вещи с изнаночной стороны или через марлю, правильно выставляйте температурный режим на утюге и не отвлекайтесь во время глажки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.01.2018     Просмотров: 2872  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость