Десять способов использования уксуса не по назначению

Уксус есть в арсенале любой хозяйки. Погасить соду для выпечки, добавить в соус или салат. Но! Этот совершенно недорогой ингредиент может пригодиться не только на кухне. Мы знаем десять способов использования уксуса вне кухни. И этим делимся с вами!

1. Поможет удалить обои со стены при ремонте
С помощью губки или пульверизатора пропитать обои раствором из равных частей уксуса и воды. Дайте постоять несколько минут, затем при помощи стамески или шпателя можно приступать к очистке стен. Бумага будет отходить очень легко.

 

 

2. Очистит старые кисти от краски
Замочите кисти в горячем уксусе и оставьте на 30 минут, чтобы слезла краска и смягчилась щетинка кисти. Затем промойте кисти в горячей воде с мылом и просушите их. Кисти будут как новенькие.

 

 

 

 

3. Проверит кислотность почвы на вашем участке
Положите горсть земли в банку и налейте немного уксуса. Если почва зашипит и запенится, то почва щелочная; если будет небольшая реакция, значит почва нейтральная; если почва никак не отреагирует, значит, почва кислая и ей требуется внесение доломитовой муки, гипса или извести.

 

 

 

4. Удалит минеральные отложения на кране и душе в ванной и на кухне
Налейте половину стакана теплого уксуса в герметичный пластиковый пакет и окуните в него душевой разбрызгиватель. Потрясите его и завяжите пакет. Дайте настояться один час. Затем сполосните и протрите чистой тряпочкой.

 

 

 

 

 

 

5. Обезжирит поверхность перед покраской
Перед покраской оцинкованного металла или бетона, протрите поверхность уксусом, используя губку или безворсовую ткань. Этот маленький трюк поможет краске дольше дольше.

 

 

 

 

 

 

 

6. Удалит наклейки и ценники с поверхностей
Капните немного уксуса на ценники и наклейки, которые не хотят отклеиваться, прикрепленные к стеклам, пластику или дереву. Очистите поверхность, а затем протрите еще раз уксусом, чтобы удалить липкий остаток.

 

 

 

7. Удалит воск с поверхности
На деревянную поверхность нанесите смесь из равных частей уксуса и воды, чтобы удалить воск или парафин. Для кожаной мебели сделайте более слабый раствор – 2 части воды на 1 часть уксуса. Протереть материал круговыми движениями.

 

 

 

8. Отбелит затирку в плитке
Намочите зубную щетку уксусом и почистите загрязнившиеся швы между плиткой на кухне или в ванной. Вы заметите, что они белеют на глазах.

Осторожно
Уксус может навредить мрамору и другим натуральным каменным поверхностям, поэтому следует избегать использования этих материалов.

 

 

9. Растворит ржавчину
Замочите старые инструменты, ржавые гайки и болты в уксусе на несколько дней. Промойте их водой. Ржавчина и окалина исчезнут.

 

 

 

 

10. Защитит ваши руки
Едкие ингредиенты, такие как бетон, гипсокартон и другие строительные материалы могут вызвать болезненное раздражение кожи. Если вы с ними работаете, ополосните руки в смеси из 1 части уксуса на 2 частей воды – кислота нейтрализует действие щелочного содержимого.


     26.10.2016     Просмотров: 6413  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость