10 способов добавить в свою жизнь творчества

Все мы знаем, что творчество может сделать нас счастливее и здоровее. Но в то время как мы можем думать о творчестве исключительно с точки зрения написания романа или шедевральной картины, эксперты считают, что это может означать простые вещи — например, попробовать освоить новый рецепт или представить оригинальную идею в ходе встречи. Предлагаем вам 10 способов, чтобы запустить творческую искру.

10 способов добавить в свою жизнь творчества.jpg

1. Слушайте музыку

Аудирование стимулирует часть нашего мозга, которая контролирует моторные действия, эмоции и творчество. Классическая музыка может дать нам дополнительный импульс: например, прослушивание Моцарта может повысить творческий потенциал, концентрацию и другие когнитивные функции. Хоть и неизвестно, работает ли это для всех , но немного классической музыки точно никому не повредит.

2. Медитация

Когда накрывает паника и навязчивые мысли, попробуйте медитации. Это способствует дивергентному мышлению - состоянию ума, в котором мы можем генерировать новые идеи.

3. Спросите чужое мнение

Не бойтесь попросить о помощи или мозговом штурме. Чем больше идей и перспектив, тем лучше.

4. Подумайте о чем-то далеком

Исследования показывают, что наша способность решать проблемы улучшается, когда мы думаем о событиях далеко в прошлом или будущем или в другом месте. Так что картина о новогодней ночи 2022 года или мечты об обеде в кафе в Париже подтолкнут ваше воображение.

5. Посмотрите на что-то синее или зеленое

Синий и зеленый цвета, как правило, способствуют повышению производительности в познавательных задачах. Исследователи говорят, что мы ассоциируем синий с океаном, небом, и открытым пространством в целом, в то время как зеленый символизирует рост. Попробуйте представить земной шар, когда в следующий раз всплывает очередная проблема.

6. Полежите

Исследования обнаружили, что люди лучше решали анаграммы, когда находились в положении лежа (по сравнению с сидячим). Конечно, вы не может лежать на планерке в офисе, но можете проверить результативность во время следующего этапа самостоятельной мозговой атаки.

7. Сделайте гимнастику для глаз

Перемещение глаз назад и вперед облегчает взаимодействие между правым и левым полушариями головного мозга, что может стимулировать творческое мышление.

happy_weekend_03.jpg

8. Попробуйте что-то новое

Делать вещи по привычке ведет к подрыву творческого мышления; с другой стороны, стремление к новизне напрямую связано с творчеством (и общим благополучием). Даже что-то же простое, как новый маршрут на работу, могут воодушевить вас на новые идеи.

9. Сохраняйте социальные контакты

Когда мы проводим время с людьми, которым мы доверяем, мы, как правило, ведем более глубокие разговоры. Исследователи полагают, что такое общение часто способствует творческому мышлению, потому что мы можем быть самими собой и свободно говорить о том, что нас беспокоит.

10. Проводите время в одиночку

Мы не сомневаемся, что дружеское общение может повысить творческий потенциал, но иногда немного тишины и покоя просто необходимы. Воспользуйтесь наушниками, чтобы войти в контакт с вашими собственными мыслями, пойдите на прогулку в одиночестве — это поможет сосредоточиться на решении задачи.



     10.03.2016     Просмотров: 4316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость